¿Qué registro de microchip me toca?

Tu perro, gato o hurón se inscribe en el registro de animales de compañía de la comunidad autónoma donde vive. REIAC no es un registro más: es la red que conecta los 19 registros (17 comunidades y Ceuta y Melilla) y te dice en cuál consta un chip.

Elige una comunidad para ver su registro.

Cómo comprobar en qué registro está tu mascota

  1. Busca el número del chip (15 dígitos) en la cartilla, el pasaporte o el justificante de alta.
  2. Entra en reiac.es, apartado «Localizar chip», y escríbelo sin espacios.
  3. El buscador te indica el registro donde consta. Los datos del titular y cualquier cambio (teléfono, domicilio, titular) se gestionan en ese registro, normalmente a través de tu clínica veterinaria.

Animales identificados en cada registro

Datos que publica REIAC (censo a mediados de 2023; algunas comunidades con datos más antiguos). Son animales identificados, no el total de mascotas.

ComunidadRegistroPerrosGatosHuronesAño del dato
AndalucíaRAIA1.975.276246.40910.8542023
AragónRIACA306.54214.4096712023
AsturiasRIAPA168.62615.1481982023
Illes BalearsRIACIB255.07044.7694072023
CanariasZOOCAN588.50064.370613datos de 2022
CantabriaRACIC12.86018.161252023
Castilla-La ManchaSIIA-CLM615.26237.29817.5042023
Castilla y LeónSIACYL570.98327.0011.3862023
CataluñaAIAC1.241.757270.4235.6502023
CeutaSIACE7.8397.134112023
Comunitat ValencianaRIVIA962.935108.5701.5912023
ExtremaduraRIACE589.2087.302679datos de 2021
GaliciaREGIAC448.83814.626389datos de 2022
La RiojaRIAC La Rioja52.7017.0386702023
Comunidad de MadridRIAC Madrid666.324261.2788.6182023
MelillaSIAMEL9.2944.902592023
Región de MurciaSIAMU236.89933.6964362023
NavarraRIACNA99.9617.343384datos de 2021
País VascoREGIA392.23432.1389822023

Grado de fiabilidad Las cifras son oficiales de REIAC. Las siglas de cada registro proceden de la lista de miembros de REIAC tal como la recoge una guía secundaria (cartillaveterinaria.es, octubre de 2026); no hemos podido abrir la ficha de cada comunidad en reiac.es, así que confírmalas allí antes de llamar. No publicamos teléfonos que no hayamos verificado.

Información divulgativa: no es asesoramiento jurídico. Las normas cambian y cada comunidad y ayuntamiento puede tener las suyas; ante un caso concreto, consulta el texto oficial o pregunta en tu ayuntamiento.

Fuentes

Revisado el 29/10/2026. Si ves algo desactualizado, la fuente oficial manda.